বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, একটি রাজনৈতিক দল জুলাই সনদে স্বাক্ষর করতে আগ্রহী এবং এ বিষয়ে তাদের কিছু দাবি-দাওয়াও রয়েছে। তারা বিশেষ সাংবিধানিক আদেশের মাধ্যমে সনদ বাস্তবায়নের প্রস্তাব দিয়েছে, তবে সংবিধান অনুযায়ী এমন আদেশ জারি করার এখতিয়ার কেবল রাষ্ট্রপতির—সরকারপ্রধানের নয়।
বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবে ইউট্যাব আয়োজিত ‘২৪ জুলাই গণ-অভ্যুত্থান: তারুণ্যের ভাবনায় শিক্ষা ও কর্মসংস্থান’ শীর্ষক এক আলোচনায় তিনি এসব কথা বলেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, “প্রধান উপদেষ্টাকে সাংবিধানিক আদেশ জারি করার প্রস্তাবটি আবেগনির্ভর। সরকার কেবল প্রজ্ঞাপন জারি করতে পারে, সাংবিধানিক আদেশ নয়। রাষ্ট্র আবেগ দিয়ে পরিচালিত হয় না। তবুও আমরা বিএনপির পক্ষ থেকে প্রস্তাবটিকে ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছি। জাতীয় স্বার্থের জায়গায় দলীয় স্বার্থ যেন প্রাধান্য না পায়, সেটিই এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।”
গণভোট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “গণভোটের প্রস্তাব বিএনপিই দিয়েছে। আমরা নির্বাচনের দিনই গণভোট আয়োজনের কথা বলেছি। এই প্রস্তাবে দুটি রাজনৈতিক দল ছাড়া সবাই সম্মতি জানিয়েছে।”
অর্থনৈতিক ও সামাজিক সংস্কারের প্রসঙ্গে বিএনপির এই নেতা আরও বলেন, “দেশের অর্থনৈতিক উন্নতির পাশাপাশি আমাদের মানসিক দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তনও জরুরি। বাস্তব সংস্কার সফল করতে মানসিক সংস্কার অপরিহার্য।”